FANTECAMPIONATO 2017 - 01.01.2017 / 30.11.2017

Il Campionato dei Fanti e delle Fantele

Regolamento: Il Fantecampionato prevede l'assegnazione di punti ai Fanti e alle Fantele che partecipano alle manifestazioni evidenziate in arancione nella Sezione Gare.
Le manifestazioni sono state scelte sulla base delle indicazioni di noi tutti e sono quindi suscettibili di eventuali modifiche, se richieste.
L'assegnazione dei punti viene fatta dividendo il numero degli arrivati con la posizione di classifica.
Esempio: un Fante o una Fantela che si classifichi in decima posizione in una gara dove sono arrivati al traguardo cento concorrenti prenderā 10 punti, ovvero 100 arrivati diviso 10 (la sua posizione di arrivo).
Premiazioni da definire.

FANTECAMPIONATO FANTI

in aggiornamento

N.       1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Nome Cognome PUNTI T.I.A.M.O. Puccini Due Perle Carrara Arcola Bolgheri Vivicittā Lucca Muzzerunning Varese Aulla Meeting Castagnola                        
      29-gen 05-feb 05-feb 26-feb 26-mar 26-mar 09-apr 07-mag 28-mag 11-giu 02-lug 22-lug 13-ago                        
1 Enrico Ferlazzo 270,37 72,80       28,57   169,00                                    
2 Mario Viola 110,94 26,00       16,67   18,78 49,50                                  
3 Marco Savastano 30,57       13,48 7,14   9,94                                    
4 Massimo Macherelli 26,76       5,51 4,08   5,83 11,34                                  
5 Roberto Tavilla 22,52       6,86 4,88     10,78                                  
6 Matteo Pelizza 22,07         10,00   12,07                                    
7 Mario Del Rio 21,19       4,39 3,85   5,28 7,67                                  
8 Mirco Finocchietti 18,90 2,30 2,68   4,16   3,26 3,13 3,36                                  
9 Carlo Spairani 17,61 2,96 3,64     3,45     7,56                                  
10 Ricardo Duykers Mannocci 16,12       4,83     3,93 7,36                                  
11 Corrado Vezzi 15,08       6,63     8,45                                    
12 Aldo Macherelli 14,54   4,54           9,99                                  
13 Massimo Guerra 14,22 2,41     5,92 2,44   3,45                                    
14 Andrea Toni 12,26       4,95       7,31                                  
15 Maurizio Adorni 10,43             2,82 7,62                                  
16 Riccardo Cervi 9,52         9,52                                        
17 Roberto Palermo 8,98       3,33 2,60   1,02 2,04                                  
18 Matteo Danč 8,36   1,76   3,87     2,73                                    
19 Andrea Salerno 8,33         8,33                                        
20 Luca Pietronave 8,26 1,12 1,46     1,15   1,16 3,37                                  
21 Andrea Costa 8,03   2,04   3,46     2,52                                    
22 Luigi D'Ambra 7,56       2,53     2,45 2,58                                  
23 Francesco Ascoli 7,53 1,90     3,91     1,72                                    
24 Francesco Zurlo 6,93 1,38 1,46     1,74     2,35                                  
25 Alessandro D'Ippolito 6,91         2,17   2,38 2,35                                  
26 Gabriele Sanna 6,43 1,94 1,44   3,05                                          
27 Gregorio Maggiani 6,38 1,80 2,52   2,06                                          
28 Marco Panichi 6,37   1,89       3,23   1,25                                  
29 Paolo Bandoni 6,14       1,49 1,28   1,40 1,97                                  
30 Lorenzo Della Peruta 5,90         1,41   1,92 2,57                                  
31 Marino Battilani 5,14       1,61 1,83   1,69                                    
32 Andrea Casto 5,07       2,39       2,68                                  
33 Fabrizio Trucco 5,04       2,71 2,33                                        
34 Leonardo Panettieri 4,97             4,97                                    
35 Riccado Sacco 4,77 1,52     1,66     1,59                                    
36 Fabrizio Barbieri 4,76         4,76                                        
37 Massimiliano Cucchetti 4,63       1,42 1,43     1,78                                  
38 Roberto Palumbo 4,31 1,39     1,74     1,18                                    
39 Marco Cosini 4,28 1,07     1,08 1,08   1,06                                    
40 Santino Guerra 4,16       2,33       1,83                                  
41 Carlo Barsanti 4,09 1,56     1,47   1,06                                      
42 Rocco Lapo 4,00 1,33 1,41         1,26                                    
43 Vittorio Baudone 3,99       1,20   1,49 1,31                                    
44 Massimo Beghini 3,60             3,60                                    
45 Fabio Ferretti 3,46       2,10 1,35                                        
46 Cristian Croce 3,24         1,59     1,66                                  
47 Alberto Valentini 3,13       1,58 1,55                                        
48 Alessandro Cucchetti 3,00       1,39 1,61                                        
49 Edoardo Giambruni 2,90       2,90                                          
50 Marco Toracca 2,59       1,25     1,34                                    
51 Massimiliano Ercolini 2,42       1,07 1,34                                        
52 Stefano Spinetti 2,32         1,16   1,17                                    
53 Francesco Merola 2,28             2,28                                    
54 Damiano Della Peruta 2,19         1,08   1,10                                    
55 Michele Spallarossa 1,94       1,94                                          
56 Michele Guastini 1,91   1,91                                              
57 Cristian Bertocchi 1,84       1,84                                          
58 Valerio Niccolai 1,84       1,84                                          
59 Simone Barli 1,78             1,78                                    
60 Claudio Mondini 1,56   1,56                                              
61 Giulio Civitella 1,56   1,56                                              
62 Andrea Moretti 1,42         1,42                                        
63 Gianluca Motta 1,41       1,41                                          
64 Gerardo Dessė 1,39         1,39                                        
65 Milo Campagni 1,36         1,36                                        
66 Ferruccio Paganini 1,23               1,23                                  
67 Massimiliano Gambino 1,20       1,20                                          
68 Paolo Asti 1,19             1,19                                    
69 Alessandro Marconi 1,13 1,13                                                
70 Alessandro Cafferata 1,11               1,11                                  
71 Massimo Giovannini 1,10       1,10                                          
72 Luca Cipriano 1,10         1,10                                        
73 Andrea Pecunia 1,07       1,07                                          
74 Stefano Marconi 1,03               1,03                                  
75 Andrea Cabani 1,02 1,02                                                
76 Graziano Cibeo 1,02 1,02                                                
77 Gian Luigi Lorgna 1,02   1,02                                              
78 Mario Maccagni 1,01             1,01                                    
79     0,00                                                  
80     0,00                                                  
81     0,00                                                  
82     0,00                                                  
83     0,00                                                  
84     0,00                                                  
85     0,00                                                  
86     0,00                                                  
87     0,00                                                  
88     0,00                                                  
89     0,00                                                  
90     0,00                                                  
91     0,00                                                  
92     0,00                                                  
93     0,00                                                  
94     0,00                                                  
95     0,00                                                  
96     0,00                                                  
97     0,00                                                  
98     0,00                                                  
99     0,00                                                  
100     0,00                                                  
101     0,00                                                  

 

FANTECAMPIONATO FANTELE

in aggiornamento

N.       1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Nome Cognome PUNTI T.I.A.M.O. Puccini Due Perle Carrara Arcola Bolgheri Vivicittā Lucca Muzzerunning Varese Aulla Meeting Castagnola                        
      29-gen 05-feb 05-feb 26-feb 26-mar 26-mar 09-apr 07-mag 28-mag 11-giu 02-lug 22-lug 13-ago                        
1 Cristina Lencioni 13,16 1,86     3,40   2,50 2,11 3,29                                  
2 Valeria Vivaldi 12,99       2,93     2,53 7,53                                  
3 Michela Baldini 11,96 1,73 1,91   2,36 1,68   1,65 2,62                                  
4 Emma Clare Durston 10,78   3,15   4,72 2,91                                        
5 Arianna Dodero 5,35   1,88       1,71   1,77                                  
6 Claudia Bertoloni 3,57   1,47           2,10                                  
7 Monica Faggioni 3,41 1,95           1,46                                    
8 Elisa Cosini 2,59 1,50     1,09                                          
9 Yoanka Torrellas Prieto 2,26             1,09 1,17                                  
10 Francesca Tosi 2,04               2,04                                  
11 Elisabetta Ferrari 1,75               1,75                                  
12 Letizia Rolla 1,08 1,08                                                
13 Antonia Mancuso 1,07           1,07                                      
14     0,00                                                  
15     0,00                                                  
16     0,00                                                  

 

FANTACHILOMETRICA

Regolamento:
La Fantachilometrica prevede la somma tutti i chilometri disputati in qualsiasi gara competitiva per la quale il Comitato Organizzatore della medesima redige classifica degli arrivati.
Premiazioni da definire.

Fanti                                                                                   Fantele

N. Nome Cognome Chilometri percorsi Gare N. Nome Cognome Chilometri percorsi Gare
1 Luca Pietronave 411,856 13 1 Michela Baldini 159,250 11
2 Giulio Civitella 234,390 5 2 Cristina Lencioni 116,055 8
3 Mirco  Finocchietti 134,390 8 3 Emma Clare Durston 103,390 5
4 Gian Luigi Lorgna 125,488 5 4 Yoanka Torrellas Prieto 89,293 4
5 Marino Battilani 119,293 6 5 Arianna Dodero 81,293 4
6 Gregorio Maggiani 115,488 5 6 Elisa Cosini 76,195 5
7 Paolo Bandoni 106,390 5 7 Claudia Bertoloni 63,293 3
8 Massimiliano Cucchetti 104,390 5 8 Valeria Vivaldi 54,195 3
9 Roberto Tavilla 102,293 7 9 Cristina Terenziani 42,195 1
10 Roberto Palermo 99,153 5 10 Francesca Tosi 42,195 2
11 Francesco Zurlo 95,055 7 11 Monica Faggioni 22,000 2
12 Carlo Spairani 94,793 6 12 Elisabetta Ferrari 21,097 1
13 Marco Panichi 93,993 5 13 Francesca Spairani 20,000 2
14 Vittorio Baudone 93,293 4 14 Antonia Mancuso 18,000 1
15 Mario Del Rio 93,195 7 15 Letizia Rolla 10,000 1
16 Massimiliano Corbani 92,195 2 16 Rosanna Di Meo 10,000 1
17 Rocco Lapo 88,055 6 17        
18 Lorenzo Della Peruta 85,958 7 18        
19 Marco Savastano 85,293 4 19        
20 Giorgio Saracini 84,390 2 20        
21 Luigi Terenzoni 84,390 2 21        
22 Carlo Barsanti 81,292 5 22        
23 Marco Cosini 80,098 7 23        
24 Ricardo Duykers Mannocci 75,293 4
25 Luigi D'Ambra 75,293 3
26 Riccardo Vezzi 75,293 3
27 Alessandro D'Ippolito 74,195 5
28 Fabio Ferretti 73,293 3
29 Massimo Macherelli 73,195 5
30 Massimiliano Gambino 69,195 2
31 Damiano Della Peruta 66,958 5
32 Francesco Ascoli 64,195 4
33 Riccardo Sacco 64,195 4
34 Roberto Palumbo 64,195 5
35 Massimo Giovannini 63,293 2
36 Andrea Casto 63,293 2
37 Maurizio Adorni 62,098 5
38 Fabrizio Barbieri 56,000 6
39 Andrea Costa 54,195 3
40 Matteo Danč 54,195 3
41 Mario Viola 53,098 4
42 Gabriele Sanna 52,195 3
43 Fabrizio Trucco 52,195 2
44 Aldo Macherelli 51,195 3
45 Massimiliano Ercolini 50,098 4
46 Luca Albani 50,000 1
47 Alberto Valentini 44,958 3
48 Salvatore Di Mercurio 42,195 1
49 Claudio Mondini 42,195 2
50 Edoardo Giambruni 42,195 2
51 Gianluca Motta 42,195 2
52 Cristian Bertocchi 42,195 1
53 Andrea Pecunia 42,195 1
54 Valerio Niccolai 42,195 2
55 Claudio Bianchi 42,195 1
56 Andrea Toni 42,195 2
57 Santino Guerra 42,195 2
58 Mario Maccagni 42,097 4
59 Massimo Guerra 41,098 3
60 Alessandro Cucchetti 41,098 3
61 Cristian Croce 41,098 3
62 Stefano Spinetti 40,000 4
63 Marco Toracca 33,098 2
64 Enrico Ferlazzo 32,000 3
65 Massimo Beghini 32,000 3
66 Matteo Pelizza 32,000 3
67 Massimo Cacopardo 31,098 2
68 Claudio Paolillo 31,098 2
69 Andrea Saloni 31,098 2
70 Christian Becchetti 31,097 3
71 Andrea Moretti 21,500 2
72 Roberto Mirabella 21,097 1
73 Marco Occulto 21,097 1
74 Roberto Savino 21,097 1
75 Simone Scopsi 21,097 1
76 Natale Perrotta 21,097 1
77 Lorenzo Esposito 21,097 1
78 Luca Arena 21,097 1
79 Michele Guastini 21,097 1
80 Michele Spallarossa 21,097 1
81 Ferruccio Paganini 21,097 1
82 Alessandro Cafferata 21,097 1
83 Stefano Marconi 21,097 1
84 Alessandro Marconi 20,000 2
85 Riccardo Bulgaresi 19,000 2
86 Andrea Angeli 19,000 2
87 Davide Giampetruzzi 19,000 2
88 Leonardo Panettieri 12,000 1
89 Francesco Merola 12,000 1
90 Simone Barli 12,000 1
91 Paolo Asti 12,000 1
92 Andrea Cabani 10,000 1
93 Graziano Cibeo 10,000 1
94 Mirco  Capozza 10,000 1
95 Riccardo Cervi 10,000 1
96 Andrea Salerno 10,000 1
97 Gerardo Dessė 10,000 1
98 Milo Campagni 10,000 1
99 Luca Cipriano 10,000 1
100 Attilio Rossi 10,000 1
101        
102        
103        
104        
105        
106        
107        
108        
109        
110        
111        
112        
113        

FANTINCAMPIONATO
Regolamento:
Riporta le presenze a percorsi NON COMPETITIVI di qualsiasi manifestazione, indipendentemente dai chilometri percorsi. Il Fantincampionato prevede una classifica Unica per Fanti e Fantele over 18, ed una classifica Unica per Fanti e Fantele Under 18, ovvero i "Piccoli Fanti".

FANTI e FANTELE PICCOLI FANTI - Fanteli e Fantelette
N. Nome Cognome Presenze N. Nome Cognome Presenze
1 Marco Cosini 1 1      
2 Francesca Spairani 1 2      
3       3      
4       4      
5       5      
6       6      
7       7      
8       8      
9       9      
10       10      
11       11      
12       12      
13       13      
14       14      
15       15      
16       16      
17       17      
18       18      
19       19      
20       20      
21       21      
22       22      
23       23      
24       24      
25       25      
26       26      
27       27      
28       28      
29       29      
30       30      
31       31      
32       32      
33       33      
34      
35      
36      
37      
38      
39      
40      
41      

 


Chiusura FANTECAMPIONATO e FANTACHILOMETRICA 2016

FANTECAMPIONATO 2016 - 01.12.2015 / 30.11.2016

Il Campionato dei Fanti e delle Fantele

Regolamento: Il Fantecampionato prevede l'assegnazione di punti ai Fanti e alle Fantele che partecipano alle manifestazioni evidenziate in arancione nella Sezione Gare.
Le manifestazioni sono state scelte sulla base delle indicazioni di noi tutti e sono quindi suscettibili di eventuali modifiche, se richieste.
L'assegnazione dei punti viene fatta dividendo il numero degli arrivati con la posizione di classifica.
Esempio: un Fante o una Fantela che si classifichi in decima posizione in una gara dove sono arrivati al traguardo cento concorrenti prenderā 10 punti, ovvero 100 arrivati diviso 10 (la sua posizione di arrivo).
Premiazioni da definire.

FANTECAMPIONATO FANTI

N.       1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
Nome Cognome PUNTI Reggio Emilia Pisa TIAMO Corri Per Aulla Due Perle Roma Ostia Corritalia Sciacchetrail Vivicittā La Spezia Milano Lamone Paris Marathon Maratona di Roma La Mezza di Genova Ultratrail Mugello 50 di Romagna Lucca Half Marathon Fra.Bo.Le. Muzzerunning Passatore Cortina Dobbiaco Mesco Campi Bisenzio Pistoia Abetone Sant'Erasmo Fivizzano Strafossone Gragnanina Careggine Castelnuovo Trail GDP Cariparma Stracarrara Andersen Run Stralevanto Venezia Miglianico Livorno Firenze
      13/12/2015 20/12/2015 31-gen 06-mar 13-mar 13-mar 20-mar 20-mar 03-apr 03-apr 03-apr 03-apr 10-apr 24-apr 24-apr 25-apr 08-mag 21-mag 22-mag 28-mag 05-giu 11-giu 11-giu 26-giu 01-lug 28-lug 07-ago 11-ago 21-ago 03-set 04-set 11-set 18-set 02-ott 16-ott 23-ott 06-nov 13-nov 27-nov
1 Mario Viola 262,06 86,67   11,79 32,67 80,86       29,20                 19,20                             1,68            
2 Fabrizio Barbieri 106,44   9,36 3,27 4,90         7,68         19,24     13,46   6,40     5,61     6,91 5,43   4,98     5,70   4,85   8,64        
3 Roberto Tavilla 74,59   6,96 3,19 4,78 11,10   4,76   6,64               8,20 8,73 4,00           5,67     3,83   3,44     3,30            
4 Riccardo Cervi 62,12     9,73       13,08                                   27,63               11,69            
5 Mirco Finocchietti 58,26   4,96   2,93 6,51   2,80   4,42         6,21     4,19 4,00 2,29     2,97     3,25 2,91   2,21         2,35 2,70 3,56        
6 Alessio Gessa 52,94                                                           28,67     24,27            
7 Maurizio Adorni 29,14       2,84   2,75                                     3,88 3,91 3,02     1,86     4,18         6,71  
8 Matteo Pelizza 27,55   7,50         3,57                                     6,25   5,10         5,13            
9 Alessandro D'Ippolito 26,93       1,42 1,81   1,85   1,97               2,05 2,67 1,39     1,53     1,94 1,87   1,81         2,28   1,57     2,78  
10 Corrado Vezzi 23,44                                                 5,97               3,76 6,15 7,56        
11 Roberto Palermo 22,29       1,04     1,99             3,32     3,49   1,78           3,11 2,55   2,14         2,87            
12 Lorenzo Della Peruta 21,80       1,20     1,24   1,68         1,59     1,58   1,60     2,06     2,19 1,67 1,40 1,42     2,61   1,58            
13 Carlo Spairani 21,60                                   4,17       2,81     4,51     2,62   2,39               5,11  
14 Andrea Raggio 20,92       13,07     7,85                                                                
15 Massimo Guerra 20,34   7,31   3,32         3,95                   2,46           3,30                            
16 Andrea Salerno 20,26                 12,17                                               8,09            
17 Massimiliano Cucchetti 19,87       1,29 1,58   1,32             1,76     1,55 1,75 1,23     1,51     1,41 1,40             1,45   1,75     1,88  
18 Andrea Saloni 19,10         2,37                                 2,66     3,81 2,40             2,03   3,10     2,72  
19 Alessandro Cucchetti 18,98       1,43 1,58   1,39   1,95         1,76     1,81 1,78 1,52     1,84     1,49               1,05   1,39        
20 Marco Savastano 18,88                 9,73                                               9,14            
21 Fabrizio Vivaldi 18,56               10,00                                             8,56                
22 Attilio Rossi 18,38   5,15   2,76     3,20   4,06                                               3,20            
23 Andrea Maffei 15,83         3,23                       6,39                               2,99     3,22      
24 Vittorio Baudone 15,25   1,18   1,15 1,19   1,06   1,04               1,26 1,23       1,25     1,23 1,13       1,09     1,19   1,25        
25 Cristian Bertocchi 15,02   2,03   2,15 3,35   2,49                             3,16                           1,83      
26 Claudio Paolillo 14,74                                                 4,70         4,78     5,26            
27 Mirco Capozza 14,69       1,58 2,00   1,47   1,33                 2,53             2,10 1,81             1,87            
28 Ricardo Duykers Mannocci 14,43       3,84     4,13                                   4,80               1,65            
29 Francesco Merola 13,77       1,39     1,59                   1,69 1,48       1,63       1,54   1,55         1,58   1,32        
30 Rocco Lapo 13,67       1,17 1,33   1,27   1,51         1,84     2,27 2,59             1,69                            
31 Giorgio Saracini 13,19 1,32                   1,22   1,31     1,25                 1,19 1,21 1,10 1,16 1,06 1,19     1,16            
32 Francesco Zurlo 12,71       1,16     1,15   1,46                               1,44     1,32         1,37 1,40 1,78     1,63  
33 Andrea Costa 11,95           1,77   1,22 3,11         3,81                     2,05                            
34 Massimiliano Ercolini 11,40       1,01 1,02   1,11                   1,11         1,35     1,08 1,30   1,12         1,01   1,30        
35 Damiano Della Peruta 11,39             1,05   1,18               1,13   1,19     1,20     1,18 1,14             1,10   1,11     1,12  
36 Gian Luigi Lorgna 10,46   1,14             1,08               1,04 1,05       1,01       1,04   1,01   1,00     1,03         1,05  
37 Massimo Macherelli 10,40                           2,64                     4,91     2,84                      
38 Claudio Rotola 10,32   3,74     6,58                                                                    
39 Gianni Celleri 9,97   2,57       2,52 1,51   2,12                                               1,26            
40 Paolo Bandoni 9,93     1,11 1,35 1,67                                       1,59     1,24         1,30   1,66        
41 Milo Campagni 9,81     1,28 1,48 1,71   1,54                       1,28           1,30               1,23            
42 Massimiliano Bianchi 9,39   5,91             3,48                                                            
43 Edoardo Giambruni 8,75         5,01                                 3,74                                  
44 Marco Panichi 8,48   1,98     1,22                       1,99                               1,35         1,94  
45 Francesco Ascoli 8,45                                                                 1,69 2,39 1,95     2,42  
46 Salvatore Di Mercurio 8,41 3,65                               2,28                           2,48                
47 Christian Becchetti 8,29       1,03     1,01   1,04                 1,07             1,02 1,03 1,01           1,08            
48 Alessandro Marconi 8,03     1,11 1,23 1,12   1,10                                       1,18 1,11         1,19            
49 Michele Spallarossa 7,98   2,43   1,72                                         2,15               1,68            
50 Marco Toracca 7,76         1,68       1,90                                               1,27         1,49 1,42
51 Luca Pietronave 7,70                                                                 3,19 2,83 1,68        
52 Michele Guastini 7,46         5,50                                                       1,97            
53 Cosimo Murolo 7,35   2,33   1,77   3,25                                                                  
54 Roberto Palumbo 7,23             1,20   1,80                 1,57               1,33             1,33            
55 Fabio Ferretti 7,14       1,45     1,25             1,70     1,52                               1,23            
56 Massimiliano Corbani 7,00 1,18           1,50                   1,63                           1,17               1,53
57 Franco Carassale 6,90                                           2,15     2,87           1,88                
58 Andrea Toni 6,35                                 6,35                                            
59 Simone Scopsi 6,00                                                 1,21               1,31         1,38 2,10
60 Fabrizio Trucco 5,89             2,12                                   1,50               2,27            
61 Gregorio Maggiani 5,68                                                 1,26 1,36   1,21                   1,85  
62 Luca Serafini 5,21                 5,21                                                            
63 Andrea Casto 5,01       2,04                                               1,27         1,70            
64 Mario Del Rio 4,87                 4,87                                                            
65 Marco Rossi 4,79                       2,01   1,31                       1,47                          
66 Ferruccio Paganini 4,65         1,18       1,15                               1,15               1,17            
67 Riccardo Sacco 4,58                                 1,56                               1,35         1,67  
68 Alessandro Godani 4,56               2,32 2,25                                                            
69 Gianluca Motta 3,88   1,81                       2,07                                                  
70 Marino Battilani 3,52                         1,76                                             1,76      
71 Giulio Civitella 3,43                                                 1,47                     1,96      
72 Massimo Cacopardo 3,28                                                 1,07               1,15   1,06        
73 Gabriele Fregoso 3,23                                   1,92                   1,31                      
74 Massimo Giovannini 3,22         1,07       1,11                               1,04                            
75 Claudio Bianchi 3,08                               1,02       1,03                               1,03      
76 Luca Cipriano 2,74             1,19                     1,55                                          
77 Luigi D'Ambra 2,70                 2,70                                                            
78 Cristian Croce 2,59                                                                 1,29 1,31          
79 Stefano Paparo 2,51   1,26       1,25                                                                  
80 Andrea Grieco 2,29     1,10 1,19                                                                      
81 Luigi Terenzoni 2,27   1,12       1,16                                                                  
82 Lorenzo Esposito 2,22         1,12                                                                 1,10  
83 Stefano Spinetti 2,21                                                   1,11             1,11            
84 Andrea Cabani 2,16                 1,14                               1,02                            
85 Marco Occulto 1,88                                                                           1,88  
86 Yuri Costa 1,83   1,83                                                                          
87 Francesco Tongiani 1,77         1,77                                                                    
88 Gabriele Chinca 1,74                                                   1,74                          
89 Valerio Niccolai 1,65                                                                 1,65            
90 Carlo Barsanti 1,49                                                                 1,49            
91 Alessandro Pescara D. 1,48   1,48                                                                          
92 Alessandro Casareggio 1,36                 1,36                                                            
93 Riccardo Bulgaresi 1,36                                                     1,36                        
94 Claudio Mondini 1,32   1,32                                                                          
95 Simone Putignano 1,31                                                                 1,31            
96 Alessandro Civitillo 1,25   1,25                                                                          
97 Davide Giampetruzzi 1,08       1,08                                                                      
98 Manuel Sciarra 1,06                           1,06                                                  
99 Paolo Maggiani 1,06         1,06                                                                    
100 Stefano Marconi 1,02         1,02                                                                    
101 Gianluca Chiappini 1,01                 1,01                                                            

FANTECAMPIONATO FANTELE

N.       1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
Nome Cognome PUNTI Reggio Emilia Pisa TIAMO Corri Per Aulla Due Perle Roma Ostia Corritalia Sciacchetrail Vivicittā La Spezia Milano Lamone Paris Marathon Maratona di Roma La Mezza di Genova Ultratrail Mugello 50 di Romagna Lucca Half Marathon Fra.Bo.Le. Muzzerunning Passatore Cortina Dobbiaco Mesco Campi Bisenzio Pistoia Abetone Sant'Erasmo Fivizzano Strafossone Gragnanina Careggine Castelnuovo Trail GDP Cariparma Stracarrara Andersen Run Stralevanto Venezia Miglianico Livorno Firenze
      13/12/2015 20/12/2015 31-gen 06-mar 13-mar 13-mar 20-mar 20-mar 03-apr 03-apr 03-apr 03-apr 10-apr 24-apr 24-apr 25-apr 08-mag 21-mag 22-mag 28-mag 05-giu 11-giu 11-giu 26-giu 01-lug 28-lug 07-ago 11-ago 21-ago 03-set 04-set 11-set 18-set 02-ott 16-ott 23-ott 06-nov 13-nov 27-nov
1 Martina Zucca 35,71   6,68             8,67               14,24               6,13                            
2 Michela Baldini 20,91       1,36     2,44   2,17               2,72 1,77       1,64     2,23 1,80 1,44 1,61         1,73            
3 Emma Clare Durston 11,10       3,33 2,45                                       3,06               2,25            
4 Francesca Tosi 10,07                 2,60               3,05               2,72               1,69            
5 Cristina Terenziani 5,88 1,25                       1,31                         1,20 1,09 1,03                      
6 Valentina Guetti 5,03                                                                           5,03  
7 Arianna Dodero 4,71         1,40                                                       1,39         1,91  
8 Elisabetta Ferrari 4,20         1,06                                                       1,38     1,76      
9 Elisa Cosini 3,44                                                                 1,50 1,94          
10 Carolina Mitolo 3,12   3,12                                                                          
11 Simona Bardi 2,19   1,09       1,10                                                                  
12 Yoanka Torellas Prieto 2,13                                                 1,04                     1,09      
13 Rosanna Di Meo 2,05       1,00                                                         1,05            
14 Claudia Bertoloni 1,90                                                                 1,90            
15 Alda Zeriali 1,63                 1,63                                                            
16 Letizia Rolla 1,17                                                 1,17                            

FANTACHILOMETRICA

Regolamento:
La Fantachilometrica prevede la somma tutti i chilometri disputati in qualsiasi gara competitiva per la quale il Comitato Organizzatore della medesima redige classifica degli arrivati.
Premiazioni da definire.

Fanti                                                                                   Fantele

N. Nome Cognome Chilometri percorsi Gare N. Nome Cognome Chilometri percorsi Gare
1 Luca Pietronave 400,356 12 1 Michela Baldini 159,250 11
2 Giulio Civitella 134,390 4 2 Cristina Lencioni 116,055 8
3 Mirco  Finocchietti 134,390 8 3 Emma Clare Durston 103,390 5
4 Gian Luigi Lorgna 125,488 5 4 Yoanka Torrellas Prieto 89,293 4
5 Marino Battilani 119,293 6 5 Arianna Dodero 81,293 4
6 Gregorio Maggiani 115,488 5 6 Elisa Cosini 76,195 5
7 Paolo Bandoni 106,390 5 7 Claudia Bertoloni 63,293 3
8 Massimiliano Cucchetti 104,390 5 8 Valeria Vivaldi 54,195 3
9 Roberto Tavilla 102,293 7 9 Cristina Terenziani 42,195 1
10 Roberto Palermo 99,153 5 10 Francesca Tosi 42,195 2
11 Francesco Zurlo 95,055 7 11 Monica Faggioni 22,000 2
12 Marco Panichi 93,993 5 12 Elisabetta Ferrari 21,097 1
13 Vittorio Baudone 93,293 4 13 Francesca Spairani 20,000 2
14 Mario Del Rio 93,195 7 14 Antonia Mancuso 18,000 1
15 Massimiliano Corbani 92,195 2 15 Letizia Rolla 10,000 1
16 Lorenzo Della Peruta 85,958 7 16 Rosanna Di Meo 10,000 1
17 Marco Savastano 85,293 4 17        
18 Giorgio Saracini 84,390 2 18        
19 Luigi Terenzoni 84,390 2 19        
20 Carlo Spairani 83,293 5 20        
21 Carlo Barsanti 81,292 5 21        
22 Marco Cosini 80,098 7 22        
23 Ricardo Duykers Mannocci 75,293 4 23        
24 Luigi D'Ambra 75,293 3
25 Rocco Lapo 74,195 5
26 Alessandro D'Ippolito 74,195 5
27 Fabio Ferretti 73,293 3
28 Massimo Macherelli 73,195 5
29 Massimiliano Gambino 69,195 2
30 Damiano Della Peruta 66,958 5
31 Francesco Ascoli 64,195 4
32 Riccardo Sacco 64,195 4
33 Roberto Palumbo 64,195 5
34 Massimo Giovannini 63,293 2
35 Andrea Casto 63,293 2
36 Maurizio Adorni 62,098 5
37 Fabrizio Barbieri 56,000 6
38 Andrea Costa 54,195 3
39 Matteo Danč 54,195 3
40 Mario Viola 53,098 4
41 Gabriele Sanna 52,195 3
42 Fabrizio Trucco 52,195 2
43 Aldo Macherelli 51,195 3
44 Massimiliano Ercolini 50,098 4
45 Luca Albani 50,000 1
46 Alberto Valentini 44,958 3
47 Salvatore Di Mercurio 42,195 1
48 Claudio Mondini 42,195 2
49 Edoardo Giambruni 42,195 2
50 Gianluca Motta 42,195 2
51 Cristian Bertocchi 42,195 1
52 Andrea Pecunia 42,195 1
53 Valerio Niccolai 42,195 2
54 Claudio Bianchi 42,195 1
55 Andrea Toni 42,195 2
56 Santino Guerra 42,195 2
57 Mario Maccagni 42,097 4
58 Massimo Guerra 41,098 3
59 Alessandro Cucchetti 41,098 3
60 Cristian Croce 41,098 3
61 Stefano Spinetti 40,000 4
62 Riccardo Vezzi 33,098 2
63 Marco Toracca 33,098 2
64 Enrico Ferlazzo 32,000 3
65 Massimo Beghini 32,000 3
66 Matteo Pelizza 32,000 3
67 Massimo Cacopardo 31,098 2
68 Claudio Paolillo 31,098 2
69 Andrea Saloni 31,098 2
70 Christian Becchetti 31,097 3
71 Roberto Mirabella 21,097 1
72 Marco Occulto 21,097 1
73 Roberto Savino 21,097 1
74 Simone Scopsi 21,097 1
75 Natale Perrotta 21,097 1
76 Lorenzo Esposito 21,097 1
77 Luca Arena 21,097 1
78 Michele Guastini 21,097 1
79 Michele Spallarossa 21,097 1
80 Ferruccio Paganini 21,097 1
81 Alessandro Cafferata 21,097 1
82 Stefano Marconi 21,097 1
83 Alessandro Marconi 20,000 2
84 Riccardo Bulgaresi 19,000 2
85 Andrea Angeli 19,000 2
86 Davide Giampetruzzi 19,000 2
87 Leonardo Panettieri 12,000 1
88 Francesco Merola 12,000 1
89 Simone Barli 12,000 1
90 Paolo Asti 12,000 1
91 Andrea Cabani 10,000 1
92 Graziano Cibeo 10,000 1
93 Mirco  Capozza 10,000 1
94 Riccardo Cervi 10,000 1
95 Andrea Salerno 10,000 1
96 Andrea Moretti 10,000 1
97 Gerardo Dessė 10,000 1
98 Milo Campagni 10,000 1
99 Luca Cipriano 10,000 1
100 Attilio Rossi 10,000 1
101        
102        
103        
104        
105        
106        
107        
108        
109        
110        
111        
112        
113        

FANTINCAMPIONATO
Regolamento:
Riporta le presenze a percorsi NON COMPETITIVI di qualsiasi manifestazione, indipendentemente dai chilometri percorsi. Il Fantincampionato prevede una classifica Unica per Fanti e Fantele over 18, ed una classifica Unica per Fanti e Fantele Under 18, ovvero i "Piccoli Fanti".
Saranno premiati tutti coloro che entreranno in classifica.

FANTI e FANTELE PICCOLI FANTI - Fanteli e Fantelette
N. Nome Cognome Presenze N. Nome Cognome Presenze
1 Riccardo Bulgaresi 6 1      
2 Massimiliano Ercolini 6 2      
3 Christian Becchetti 5 3      
4 Francesca Spairani 5 4      
5 Roberto Palumbo 4 5      
6 Marco Cosini 4 6      
7 Michela Baldini 3 7      
8 Massimo D'Imporzano 3 8      
9 Alessandro D'Ippolito 3 9      
10 Alessandro Cucchetti 3 10      
11 Massimiliano Cucchetti 3 11      
12 Marco Rossi 2 12      
13 Mirco Capozza 2 13      
14 Gian Luigi Lorgna 2 14      
15 Fabrizio Barbieri 2 15      
16 Cristian Bertocchi 2 16      
17 Roberto Tavilla 2 17      
18 Francesco Zurlo 2 18      
19 Elisa Cosini 2 19      
20 Gabriele Fregoso 2 20      
21 Rocco Lapo 1 21      
22 Rosanna Di Meo 1 22      
23 Mario Viola 1 23      
24 Massimo Guerra 1 24      
25 Vito Diana 1 25      
26 Andrea Saloni 1 26      
27 Roberto Palermo 1 27      
28 Paolo Bandoni 1 28      
29 Vittorio Baudone 1 29      
30 Yuri Costa 1 30      
31 Cristina Paparo 1 31      
32 Massimiliano Cibeo 1 32      
33 Cristina Codelupi 1 33      
34 Emy Daniele 1
35 Gianfranco Rocca 1
36 Fabrizio Trucco 1
37 Fabio Ferretti 1
38 Gianni Celleri 1
39 Giulio Civitella 1
40 Andrea Maffei 1
41 Cristina Lencioni 1



Chiusura FANTECAMPIONATO e FANTACHILOMETRICA 2015

FANTECAMPIONATO 2015 - 01.12.2014 / 30.11.2015

Il Campionato dei Fanti e delle Fantele

Regolamento: Il Fantecampionato prevede l'assegnazione di punti ai Fanti e alle Fantele che partecipano alle manifestazioni evidenziate in arancione nella Sezione Gare.
Le manifestazioni sono state scelte sulla base delle indicazioni di noi tutti e sono quindi suscettibili di eventuali modifiche, se richieste.
L'assegnazione dei punti viene fatta dividendo il numero degli arrivati con la posizione di classifica.
Esempio: un Fante o una Fantela che si classifichi in decima posizione in una gara dove sono arrivati al traguardo cento concorrenti prenderā 10 punti, ovvero 100 arrivati diviso 10 (la sua posizione di arrivo).
Saranno premiati tutti i Fanti e le Fantele che entreranno in classifica.

FANTECAMPIONATO FANTI

N. Nome Cognome PUNTI Pisa Marathon Puccini T.I.A.M.O. Due Perle Corri Sul Mare Corritalia Stracarrara Vivicittā La Spezia Milano Marathon Corri Colrospo Lucca Half Marathon Corri Per Aulla Muzzerunning Strafrigido Mesco Sotto le Stelle Bismantova Ciamptada Aullese Stranotturna del Vino Attraverso Le Mura Notturna Gragnanina La Corsa dei 100 Careggine Marcia Straca Cariparma Tre Pontili Corri a Pontremoli Stralevanto Festival dello Sport Lucca Corsa delle Castagne Maratona di Firenze
1 Fabrizio Barbieri 93,13 6,12 5,02 3,30 7,65 3,88 3,60 3,07   5,39 3,11 8,65 4,07     5,10     3,62   4,11 5,94         3,76     6,00   10,75
2 Kristopher Casati 46,73                                                             46,73
3 Roberto  Palermo 33,14 3,33 3,90 2,86 2,47 3,20 3,20 2,71     2,98   1,51               1,20 1,44     2,86             1,48
4 Massimiliano Bianchi 32,93             2,77 5,11   4,77 7,84 4,38 3,50   3,22       1,35                        
5 Mirco Finocchietti 28,69         2,98     3,71   3,33 3,51   3,23   3,04     2,33   2,33     2,03       2,22        
6 Fabrizio Trucco 17,85     1,48 2,87   1,76 1,85 2,22   2,51     1,75                               2,00   1,41
7 Gabriele Maestripieri 17,73       17,73                                                      
8 Andrea Maffei 14,97       3,53     1,82   2,70 2,34     1,91                                   2,66
9 Franco Carassale 14,51   1,33   4,45       2,45   2,27 1,72       2,29                                
10 Massimo Guerra 14,49   1,60         2,16 4,30                                       2,74   3,70  
11 Andrea Saloni 13,32   2,12       1,85 1,85 2,74         2,21   2,55                                
12 Massimiliano Ercolini 12,84   1,22   1,08 1,20   1,17 1,15     1,11       1,25     1,11         1,23       1,30     1,02  
13 Fabio Ferretti 12,52     1,29 1,66 1,25 1,24 1,40 1,49   1,23   1,37     1,58                                
14 Alessandro Cucchetti 12,25   1,30 1,23 1,66       1,21     1,36 1,36 1,31   1,42                               1,39
15 Massimiliano Cucchetti 12,21   1,26 1,21 1,61   1,14 1,15     1,31 1,63       1,26                               1,64
16 Cristian Bertocchi 11,90       1,47 1,54 2,06   1,62             1,55                           2,08   1,58
17 Milo Campagni 11,51     1,31   1,41 1,47 1,35 1,43       1,35     1,88         1,31                      
18 Andrea Casto 11,46       3,75     1,54 2,08       2,27 1,83                                    
19 Marco Rossi 10,93   1,33 1,22 1,40 1,36 1,38       1,49         1,30                   1,44            
20 Alessandro D'Ippolito 10,69   2,11   1,95       1,91   1,68   1,80     1,24                                
21 Renato Portunato 10,19   1,60 1,95         1,59   2,80 2,24                                        
22 Marco Savastano 9,86                                                   4,39   5,47      
23 Giorgio Saracini 9,16   1,18   1,33           1,20 1,10       1,14     1,09   1,09 1,02                    
24 Michele Guastini 7,71       2,74     2,19                                               2,78
25 Alessandro Marconi 7,03     1,16     1,29 1,24         1,15                           1,18       1,01  
26 Luigi D'Ambra 6,65             1,76 2,66   2,23                                          
27 Simone Ambrosini 5,05               2,25         2,80                                    
28 Paolo Farina 4,92   1,91   1,66             1,35                                        
29 Silvano Luciani 4,72       2,36       1,20                                       1,16      
30 Riccardo Bulgaresi 4,36                         1,50 1,52                           1,35      
31 Claudio Rotola 4,36       2,17   2,18                                                  
32 Attilio Rossi 4,35                                                       2,07   2,28  
33 Gabriele Fregoso 4,30                         1,40   1,52     1,38                          
34 Michele Cavellini 4,11       1,98                     2,14                                
35 Andrea Grieco 4,06   1,28 1,28 1,49                                                      
36 Massimiliano Corbani 4,02                                       1,19                 2,83    
37 Alessandro Godani 3,88               1,75     2,13                                        
38 Roberto  Tavilla 3,81                                                           3,81  
39 Vittorio Baudone 3,53                                                     1,19 1,11   1,23  
40 Salvatore Di Mercurio 3,39                                                         3,39    
41 Claudio Bianchi 3,11             1,02 1,06                                             1,02
42 Gianluca Motta 2,75   1,20   1,55                                                      
43 Yuri Costa 2,75             1,27 1,48                                              
44 Rocco Lapo 2,33                                   1,22   1,11                      
45 Gian Luigi Lorgna 2,32   1,25   1,07                                                      
46 Michele Cavana 2,31       2,31                                                      
47 Luca Cipriano 2,30                                   1,13         1,17                
48 Damiano Della Peruta 2,27                                                       1,07   1,20  
49 Enrico Cicciotti 2,25       2,25                                                      
50 Andrea Costa 2,02                                                             2,02
51 Christian Becchetti 2,01                                   1,01 1,00                        
52 Francesco Merola 1,24                                                       1,24      
53 Luigi Terenzoni 1,08   1,08                                                          
54 Pierpaolo Rosi 1,06                     1,06                                        

FANTECAMPIONATO FANTELE

N. Nome Cognome PUNTI Pisa Marathon Puccini T.I.A.M.O. Due Perle Corri Sul Mare Corritalia Stracarrara Vivicittā La Spezia Milano Marathon Corri Colrospo Lucca Half Marathon Corri Per Aulla Muzzerunning Strafrigido Mesco Sotto le Stelle Bismantova Ciamptada Aullese Stranotturna del Vino Attraverso Le Mura Notturna Gragnanina La Corsa dei 100 Careggine Marcia Straca Cariparma Tre Pontili Corri a Pontremoli Stralevanto Festival dello Sport Lucca Corsa delle Castagne Maratona di Firenze
1 Michela Baldini 18,68                   1,44   1,69 2,00 2,13     2,00 2,44 1,13 1,45   2,40 2,00                
2 Martina Zucca 11,75       4,30       2,64                       2,67             2,14        
3 Daria Ambrosini 10,65       6,79               3,86                                      
4 Cristina Terenziani 7,14   1,19   1,24           1,18 1,37             1,00     1,16                    
5 Arianna Di Giulio 3,76   1,25         1,21       1,29                                        
6 Carolina Mitolo 3,32               2,07                                       1,25      
7 Sabrina Leonardi 1,67                                                       1,67      

FANTACHILOMETRICA

Regolamento:
La Fantachilometrica prevede la somma tutti i chilometri disputati in qualsiasi gara competitiva per la quale il Comitato Organizzatore redige classifica degli arrivati.
Saranno premiati tutti i Fanti e le Fantele che entreranno in classifica.

Fanti                                                                                                       Fantele

N. Nome Cognome Chilometri percorsi Gare N. Nome Cognome Chilometri percorsi Gare
1 Giorgio Saracini 637,860 24 1 Cristina Terenziani 565,843 19
2 Fabrizio Barbieri 551,373 29 2 Michela Baldini 257,130 26
3 Massimiliano Ercolini 391,319 24 3 Martina Zucca 101,177 6
4 Roberto  Palermo 315,750 21 4 Arianna Di Giulio 62,195 4
5 Marco Rossi 277,140 18 5 Daria Ambrosini 54,118 5
6 Alessandro Cucchetti 195,435 12 6 Carolina Mitolo 45,098 3
7 Massimiliano Cucchetti 191,785 11 7 Alda Zeriali 23,200 2
8 Fabrizio Trucco 186,790 11 8 Sabrina Leonardi 12,000 1
9 Mirco Finocchietti 186,473 14 9 Rebecca  Testasecca 9,200 1
10 Cristian Bertocchi 184,090 10 10 Letizia Rolla 9,200 1
11 Kristopher Casati 147,683 4 11 Giovanna Bartoli 9,200 1
12 Franco Carassale 142,693 10 12 Valentina Guetti 3,650 1
13 Fabio Ferretti 142,095 11 13 Alice Lorgna 3,650 1
14 Andrea Maffei 142,088 7
15 Alessandro D'Ippolito 137,790 9
16 Claudio Bianchi 136,688 6
17 Alessandro Marconi 135,200 13
18 Andrea Costa 126,585 4
19 Riccardo Bulgaresi 118,448 11
20 Milo Campagni 118,400 11
21 Massimiliano Corbani 116,988 4
22 Luigi D'Ambra 104,693 7
23 Andrea Saloni 101,595 8
24 Roberto  Tavilla 99,798 7
25 Massimo Guerra 97,195 8
26 Alessandro Godani 96,390 4
27 Andrea Casto 95,395 7
28 Massimiliano Bianchi 92,498 8
29 Marco Savastano 87,695 6
30 Paolo Farina 84,390 4
31 Michele Guastini 84,390 3
32 Gabriele Fregoso 79,300 9
33 Claudio Rotola 72,293 4
34 Massimo Cacopardo 67,200 5
35 Paolo Bandoni 66,900 5
36 Renato Portunato 63,298 5
37 Salvatore Di Mercurio 63,293 2
38 Gianni Celleri 56,195 3
39 Andrea Grieco 52,195 3
40 Christian Becchetti 51,525 6
41 Silvano Luciani 48,748 4
42 Vittorio Baudone 46,380 4
43 Attilio Rossi 44,898 3
44 Pierpaolo Rosi 42,195 2
45 Luigi Terenzoni 42,195 2
46 Gianluca Motta 42,195 2
47 Gabriele Maestripieri 42,195 2
48 Gian Luigi Lorgna 41,395 3
49 Francescco Merola 40,598 3
50 Damiano Della Peruta 34,785 3
51 Michele Cavellini 33,097 2
52 Rocco Lapo 29,930 3
53 Ferruccio Paganini 23,200 2
54 Yuri Costa 22,000 2
55 Michele Cavana 21,097 1
56 Enrico Cicciotti 21,097 1
57 Alessandro Pescara Di Diana 21,097 1
58 Alessandro Civitillo 21,097 1
59 Simone Ambrosini 19,200 2
60 Riccardo Cervi 17,500 2
61 Luca Cipriano 17,000 2
62 Michele Lupi 10,000 1
63 Lorenzo Della Peruta 10,000 1
64 Stefano Romano 9,200 1
65 Enzo Bandoni 9,200 1
66 Andrea Cabani 9,200 1
67 Andrea Duvina 8,000 1

FANTINCAMPIONATO
Regolamento:
Riporta le presenze a percorsi NON COMPETITIVI di qualsiasi manifestazione, indipendentemente dai chilometri percorsi. Il Fantincampionato prevede una classifica Unica per Fanti e Fantele over 18, ed una classifica Unica per Fanti e Fantele Under 18, ovvero i "Piccoli Fanti".
Saranno premiati tutti coloro che entreranno in classifica.

FANTI e FANTELE PICCOLI FANTI - Fanteli e Fantelette
N. Nome Cognome Presenze N. Nome Cognome Presenze
1 Massimiliano Ercolini 4 1      
2 Michela Baldini 3 2      
3 Riccardo Bulgaresi 3 3      
4 Massimo D'Imporzano 3 4      
5 Alessandro D'Ippolito 2 5      
6 Alessandro Cucchetti 2 6      
7 Massimiliano Cucchetti 2 7      
8 Marco Rossi 2 8      
9 Mirco Capozza 2 9      
10 Gian Luigi Lorgna 2 10      
11 Roberto Palumbo 2 11      
12 Christian Becchetti 1 12      
13 Rocco Lapo 1 13      
14 Rosanna Di Meo 1 14      
15 Gabriele Fregoso 1 15      
16 Fabrizio Barbieri 1 16      
17 Mario Viola 1 17      
18 Massimo Guerra 1 18      
19 Cristian Bertocchi 1 19      
20 Vito Diana 1 20      
21 Andrea Saloni 1 21      
22 Roberto Palermo 1 22      
23 Paolo Bandoni 1 23      
24 Roberto Tavilla 1 24      
25 Vittorio Baudone 1 25      



Chiusura FANTECAMPIONATO e FANTACHILOMETRICA 2014

FANTECAMPIONATO 2014 - 01.01.2014 / 30.11.2014

Il Campionato dei Fanti e delle Fantele

Il Fantecampionato prevede l'assegnazione di punti ai Fanti e alle Fantele che partecipano alle manifestazioni nominate da tutti noi ed evidenziate in arancione nella Sezione Gare.
Le manifestazioni sono state scelte sulla base delle indicazioni di noi tutti e sono quindi suscettibili di eventuali modifiche, se richieste.
L'assegnazione dei punti viene fatta dividendo il numero degli arrivati con la posizione di classifica.
Esempio: un Fante o una Fantela che si classifichino in decima posizione in una gara dove sono arrivati al traguardo cento concorrenti prenderā 10 punti, ovvero 100 arrivati diviso 10 (la sua posizione di arrivo).
Parallelamente al Fantecampionato ci sarā anche la Fantachilometrica ovvero la classifica dove vengono sommati chilometri delle gare disputate.
Al termine dell'anno si procederā alle varie premiazioni.....forse.......

FANTI

N. Nome Cognome Puccini Due Perle TIAMO Corri sul Mare Fucecchio Roma Stracarrara Vivicittā Milano Corricolrospo Padova Aulla FraBoLe Chiavari Andersen Nave Mesco Bismantova Ciamptada Aullese Stranotturna
del Vino
Gragnanina Strafossone Arenzano Marcia Straca Tre Pontili Ameglia Stralevanto Livorno Firenze Punti
1 Fabrizio Barbieri 2,58 4,19 1,86 3,70 2,83 2,05 3,56 2,19 2,19 2,19 3,23 3,63 3,63 5,90 3.78 4,91 5,86 2,27 60,55
2 Roberto Palermo 2,36 4,03         2,23 3,89   2,23   2,02 1,62   3,75   2,80 1,61   2,70 2,55 2,45     6,18 3,22 4,35     47,99
3 Massimiliano Bianchi 2,37                 2,30   2,69   2,75 3,58   4,08 3,60 2,64       4,15   6,01 3,48       37,65
4 Massimo Guerra 3,99             6,84   3,50   2,86 4,63         3,48       1,93             4,45 31,68
5 Massimiliano Ercolini 1,12 1,12 1,22 1,56 1,22   1,26         1,38 1,58   1,66   1,61 1,12 1,35 1,72         1,41   1,45     20,78
6 Renato Portunato 2,46       2,03     3,72       2,20     3,69       2,80           3,77         20,67
7 Gian Luigi Lorgna   1,08 1,05 1,06 1,05   1,04       1,18 1,10 1,18       1,09   1,12   1,03       1,16 1,18   1,09 1,10 16,51
8 Andrea Maffei 1,89           1,54   1,47                 2,60             4,68       2,35 14,53
9 Alessandro Marconi 1,19         1,20 1,11   1,09   1,20         1,59   1,11   1,22       1,17   1,09     11,97
10 Cristian Bertocchi 1,98 2,40 1,25 2,05                                                   7,68
11 Milo Campagni               1,39                         1,23       1,34 1,40 1,36     6,72
12 Andrea Grieco             1,13 1,37         1,48       1,16               1,43         6,57
13 Simone Ambrosini                                                 3,42   2,76     6,18
14 Alessandro Godani   3,29           2,48                                           5,77
15 Andrea Casto               2,11       1,64                         1,28         5,03
16 Andrea Lucilli 2,12         1,32                                               3,44
17 Lev Torri                                     3,18                     3,18
18 Fabio Ferretti                                                   1,38 1,40     2,78
19 Cipriano Luca                                     1,24             1,13       2,37
20 Aurelio Bellardinelli               1,66                                           1,66
21 Gianluca Motta                                                 1,45         1,45
22 Giorgio Saracini                                                 1,26         1,26

FANTELE

N. Nome Cognome Puccini Due Perle TIAMO Corri sul Mare Fucecchio Roma Stracarrara Vivicittā Milano Corricolrospo Padova Aulla FraBoLe Chiavari Andersen Nave Mesco Bismantova Ciamptada Aullese Stranotturna del Vino Gragnanina Strafossone Arenzano Marcia Straca Tre Pontili Ameglia Stralevanto Livorno Firenze Punti
1 Daria Ambrosini 6,80 6,00 12,80
2 Redini Katia 1,22 1,81 1,64 4,67
3 Ferrari Elisabetta 1,46 1,11 2,57
4 DiGiulio Arianna               1,00                                           1,00

FANTACHILOMETRICA - Fanti                                                                    Fantele

N. Nome Cognome Chilometri percorsi Gare disputate   N. Nome Cognome Chilometri percorsi Gare disputate
1 Gian Luigi Lorgna 425,209 21   1 Katia Redini 53,097 4
2 Fabrizio Barbieri 388,216 21   2 Daria Ambrosini 50,702 4
3 Massimiliano Ercolini 359,926 24   3 Arianna Di Giulio 45,557 3
4 Roberto Palermo 254,887 21   4 Elisabetta Ferrari 31,097 2
5 Andrea Maffei 195,778 8   5 Cristina Terenziani 28,797 2
6 Massimiliano Bianchi 184,351 13            
7 Alessandro Marconi 173,822 12            
8 Massimo Guerra 168,771 11            
9 Renato Portunato 148,449 9            
10 Andrea Grieco 103,318 8            
11 Alessandro Godani 79,097 3            
12 Milo Campagni 72,847 5            
13 Cristian Bertocchi 64,895 4            
14 Andrea Lucilli 63,292 2            
15 Gianluca Motta 63,292 3            
16 Giorgio Saracini 49,894 3            
17 Andrea Casto 43,097 3            
18 Simone Ambrosini 41,597 3            
19 Luca Cipriano 35,585 3            
20 Fabio Ferretti 27,000 2            
21 Franco Carassale 21,097 1            
  Enrico Cicciotti 21,097 1            
  Fabrizio Trucco 21,097 1            
  Giovanni Pietrapiana 21,097 1            
22 Aurelio Bellardinelli 12,000 1            
23 Lev Torri 9,700 1            
24 Riccardo Bulgaresi 1,609 1